La producción argentina recibió sus galardones

El domingo 25 de julio en el Teatro Avenida de la Ciudad de Buenos Aires se entregaron los premios ATVC ´99 a las producciones nacionales en televisión por cable. Los 66 ganadores y las 15 menciones especiales de este certamen en los diferentes géneros y categorías fueron:

Género Periodístico Informativo:

Categoría 1: 30 Minutos Noticias (Video Cable Almafuerte-Almafuerte, Córdoba)

Categoría 2: Cablepanorama (Tevecoa-General Alvear, Mendoza)

Categoría 3: Ex – aequo: Hora de noticias (Canal 2 Cablevisión – Río Tercero, Córdoba); Noticiero Tele Río (Río Cablevisión – Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Categoría 4: CVC Noticias (Cablevisión del Comahue-General Roca, Río Negro)

Categoría 5: La Plata Noticias-Primera Edición (La Plata TV Multicanal-La Plata, Buenos Aires)

Categoría 8: TN Noticias (Todo Noticias-Capital Federal)

Género Promocional:

Categoría 1: Publicidad “Agil y rápido” (Corral de Bustos TV S.R.L.-Corral de Bustos, Córdoba)

Categoría 2: Ex-aequo Campaña de bien público “Mimo” (Cable Televisora Color S.A.-San Rafael Mendoza)

Promocional “El árbol” (Villa Gesell Televisión, Villa Gesell, Buenos Aires)

Categoría 4: Promoción Institucional SHHH (TV Cable-Bahía Blanca, Buenos Aires)

Categoría 5: Identificación Estudio CCC (CCC-San Miguel del Tucumán, Tucumán)

Categoría 7: Publicidad “Mundial” (Canal 6-Rosario, Santa Fe)

Género Especiales Interés General:

Categoría 8: Los Especiales de Solo Tango (Solo Tango-Capital Federal)

Género Especiales Documental:

Categoría 1: Momento compartido, el grito Alcorta (Alcorta Cable Hogar-Alcorta, Santa Fe)

Categoría 2: Día Internacional de la Mujer (Caleta Video Cable-Caleta Olivia, Santa Cruz)

Categoría 3: Huella de fortines (Teleradio Canal 3 – Carlos Casares, Buenos Aires)

Género Especiales Periodístico de Opinión:

Categoría 8: Sin raíces (Todo Noticias-Capital Federal)

Género Especiales Musical:

Categoría 2: Rock en Gesell (Villa Gesell Televisión-Villa Gesell, Buenos Aires)

Categoría 5: Coro de niños y jóvenes Ars Nova (Santa Clara de Asís S.A. – Salta, Salta)

Género Documental:

Categoría 1: Aquel mayo del 68 (Video Cable Almafuerte-Almafuerte, Córdoba)

Categoría 2: El informe (Multicanal General Pico-General Pico, La Pampa)

Categoría 3: La leyenda del deporte (Azul TV-Azul, Buenos Aires)

Categoría 4: Nuestro bien estar (Oeste Cable Color)

Categoría 8: Ex-aequo: Tierra Firme (Magazine-Capital Federal) y Sudamérica Natural (TV Quality-Capital Federal)

Género Deportivo:

Categoría 1: Deportísimo (Cable Imagen San Cristóbal – San Cristóbal, Santa Fe)

Categoría 2: Deporte Visión (Cable Televisora Color-San Rafael, Mendoza)

Categoría 3: Tiempo Deportivo (Canal 10 – Río Cuarto, Córdoba)

Categoría 4: Video Sport (Posadas Cable – Posadas, Misiones)

Categoría 5: C & D Deportivo (Cable & Diario – Santa Fe, Santa Fe)

Categoría 7: Zapping Deportivo (Cablevisión – Rosario, Santa Fe)

Categoría 8: TN Deportivo (Todo Noticias – Capital Federal)

Género Interés General:

Categoría 1: Audiencia debida (Sacks Paz Televisora-Máximo Paz, Santa Fe)

Categoría 2: En voz alta (Tajamar Sistemas Electrónicos – Alta Gracia, Córdoba)

Categoría 3: No llores por mí, Argentina. (Cablevisión Rafaela-Rafaela, Santa Fe)

Categoría 4: Ambiente sur (TV Cable-Bahía Blanca, Buenos Aires)

Categoría 5: Zoom la otra mirada (Cable & Radio-Santa Fe, Santa Fe)

Categoría 7: De esto sí se habla (Canal 6-Rosario, Santa Fe)

Categoría 8: El país que no miramos (Cablevisión-Capital Federal)

Género Musical :

Categoría 1: XVIII Festival Folclórico de Peyrano, Jairo (Sacks Paz Televisora – Maximo Paz, Santa Fe)

Categoría 2: Llegando los monos (Villa Gesell Televisión – Villa Gesell, Buenos Aires)

Categoría 3: La peña del cuatro (Canal 4 – Pergamino, Buenos Aires)

Categoría 5: Rockolletion (Multicanal S.A. – La Plata, Buenos Aires)

Categoría 7: Rock al máximo (Rosario-Santa Fe)

Categoría 8: Ex aequo : Canal á presenta a Maximiliano Guerra (Pramer-Capital Federal) y Mala Yunta (Solo Tango-Capital Federal)

Género Educativo:

Categoría 1: El arca (Cable Norte Video-Ceres, Santa Fe)

Categoría 2: De hechos y costumbres (Video Cable Repetidora – Esperanza, Santa Fe)

Categoría 3: Nuestro Campo (Telecom S.A.-Concordia, Entre Ríos)

Categoría 4: Tierra de todos (Multicanal Oeste Tres de Febrero – Villa Bosch, Buenos Aires)

Categoría 5: El ciber club (Santa Clara de Asís – Salta, Salta)

Categoría 7: El cuento de la buena pipa (Canal 6 – Rosario, Santa Fe)

Categoría 8: Ex – aequo: Proyecto Escuela (TV Quality-Capital Federal) y TN Ciencia (Todo Noticias-Capital Federal)

Género infantil:

Categoría 3: Crecer creando (Canal 4 – Pergamino, Buenos Aires)

Categoría 8: Magazine for fai (TyC Sports-Capital Federal)

Género Entretenimientos:

Categoría 1: La vidriera (Video Visión Centro – Gral. Du Graty, Chaco)

Categoría 3: Nada que ver (Teledelta S.A.- Zárate, Buenos Aires)

Categoría 8: Ex aequo Enfoke Cine (TVA-Capital Federal) y Lucho y Tito mecánicos del espacio (Imagen Satelital, Capital Federal)

Género periodístico de opinión:

Categoría 1: La polis (Cable Imagen San Cristóbal, Santa Fe)

Categoría 2: Nexos. La comunidad y sus protagonistas (Villa Gesell Televisión – Villa Gesell, Buenos Aires)

Categoría 3: San Nicolás debate (Cablevisión San Nicolás – San Nicolás, Buenos Aires)

Categoría 5: El tema del día (Cable y Diario – Santa Fe, Santa Fe)

Categoría 8: Cara y seca (TyC Sports – Capital Federal)

Género Promocional:

Categoría 4: Campaña Suscripción Servicios CVC (Cablevisión del Comahue – Río Negro)

Categoría 8: Mención Especial para María Inés Andrés (Los Creadores)

Género deportivo:

Categoría 2: Magazine Deportivo (Canal 5 – Chascomus, Buenos Aires)

Género Especiales Entretenimiento:

Categoría 2: Ote! (Villa Gesell Televisión – Villa Gesell, Buenos Aires)

Género Periodístico Informativo:

Categoría 2: Punto de vista (Tajamar Sistemas Electrónicos – Alta Gracia, Córdoba)

Categoría 3: Semanario Regional (Azul TV – Azul, Buenos Aires)

Categoría 8: Informe Central (Canal 26 – Capital Federal)

Género Especiales Periodístico de Opinión:

Categoría 7: Al fin y al cabo (Canal 2 Prointel – Córdoba)

Género Educativo:

Categoría 4. Más vale…prevenir que curar (Multicanal y Cablevisión Bahía Blanca- Bahía Blanca, Buenos Aires)

Categoría 8: Ciclo de documentales (Canal Rural Satelital- Capital Federal)

Género Especiales Ficción:

Categoría 2: Unco, el loco (Salinas TV- Arroyo Seco, Santa Fe)

Premio Especial del Jurado: “Proyecto Escuela”, por su aproximación profunda y sensible a un tema de acuciante actualidad.

Premio de Honor del Jurado: “Sin raíces”, por su aporte a la búsqueda de los niños nacidos en cautiverio y contribución con un destacado tratamiento narrativo y estético a la memoria de uno de los mayores dramas de nuestro país.

Mención especial: “Los creadores”, por su persistencia en el abordaje de un tema complejo, con calidad y pasión.

El jurado recomendó la edición de “Mimo”, “Arbol” y “Aquel mayo del ´68”, por considerar importante la difusión de estos mensajes.

Menciones especiales:

Género Interés General:

Categoría 8: Mínima 30 (Canal de la Mujer – Capital Federal)

Género Infantil:

Categoría 2: Hola fantasía (Villa Gesell Televisión – Villa Gesell, Buenos Aires)

Categoría 8: Juguemos a crecer (Nueva Imagen Señal Satelital María, Capital Federal)

Género Documental:

Categoría 8: Volver tango (Volver-Capital Federal)

Share